В конце прошлой недели оптовые цены на светлые нефтепродукты резко пошли вверх вслед за внешним рынком. На это оперативно отреагировали крупные сети – прямые импортеры ресурса. Начиная с выходных стелы ОККО и WOG, а впоследствии и UKRNAFTA с UPG выросли на 1 грн./л, достигнув исторического максимума.
Что касается сжиженного газа (LPG), то изменения носили одиночный характер и догоняли предыдущий рост в опте.
Согласно мониторингу Консалтинговой группы “А-95”, в конце минувшей недели средняя оптовая стоимость бензина с 18 по 20 февраля выросла на 0,50 грн./л (52,50 грн./л), дизельного горючего – на 1,37 грн./л (53,32 грн./л).
В недельной динамике оптовые цены на бензин почти не претерпели изменений, что, скорее всего, связано с замещением ажиотажной составляющей внешним фактором. С 16 по 20 февраля европейские котировки на бензин выросли чуть более $35/т или 1,37 грн./л. Дизель подорожал на 2,23 грн./л.
В то же время на заправочных станциях средние цены на светлые нефтепродукты прибавили по 50 коп./л, увеличившись до максимальных показателей с начала 2022 года – 61,49 грн./л и 61,15 грн./л соответственно. Сжиженный газ почти не изменился и составил 38,52 грн./л.
Восходящая динамика на АЗК частично отыграла падение спреда на дизель в конце недели, до уровня, который в этом году обычно сигнализирует о старте повышения розничных цен (7,28 грн./л). На 23 февраля разница между оптом и розницей на дизеле составила 8,07 грн./л (-0,67 грн./л к показателю неделей ранее). На бензине спрэд выровнялся с уровнем, который был зафиксирован накануне удорожания горючего в Европе: 8,96 грн./л (+0,51 грн./л за неделю), на газе – недосчитал 0,10 грн./л (5,33 грн./л).
Изменения на АЗК. Первыми сменили стелы ОККО и WOG. Стоимость “светлых” в сетях составляет 64,99 грн./л. Операторы не стали трогать опустившиеся в начале прошлой недели цены на премиальный дизель.
Не отставали в UKRNAFTA и UPG. Для государственной сети это уже не первый рост в этом месяце. В целом с начала февраля стоимость бензина и дизеля на станциях UKRNAFTA выросла на 2 грн./л (62,99 грн./л). Компания активно приближается к уровню “зеленых”, снизив разницу с “премиальными” с 3 грн./л до 2 грн./л. В мае 2025 года она составляла 5 грн./л.
UPG не стала полностью догонять своего основного ценового конкурента – UKRNAFTA, оставив дисконт с ней в 1 грн./л. Сеть только сейчас прибавила 1 грн./л и вышла на уровень 61,90 грн./л. Кроме того, оператор прибавил 10-20 коп./л к газу в Киевской, Житомирской и Ровенской областях, где стоимость была самой низкой в сети и составила 37,90 грн./л. Теперь цены на LPG компании варьируются в пределах 38,10-38,50 грн./л.
Еще в январе UPG и UKRNAFTA имели почти одинаковую стоимость светлых нефтепродуктов. Государственная сеть выигрывала/выигрывает у UPG только в скидках по программе лояльности. Если у последней дисконт составляет 0,50 грн./л, то в UKRNAFTA минимально – 2 грн./л, а при выполнении дополнительных условий – 4 грн./л.
1 грн./л к “светлым” насчитали U.GO и “Рур групп”. На аналогичную величину подорожал бензин и в AMIC (кроме Житомирщины) до средней цены 61,94 грн./л, дизель прибавил 0,50-1 грн./л (61,88 грн./л).
На станциях KLO рост был неравномерным: стоимость бензина выросла на 50 коп./л (62,69 грн./л), дизеля – на 1,50 грн./л (64,79 грн./л).
Выделился “Авантаж 7”, который в середине недели – на старте роста внешнего рынка – снизил цену на бензин на 50 коп./л до 57,45 грн./л. Оператор сохраняет свое место в ТОП-3 сетей с самой низкой ценой на бензин и сжиженный газ.
Точечно просел на 50 коп./л и бензин у “БРСМ-Нафты” (58,58 грн./л в среднем). В то же время дизель не изменился (56,79 грн./л), а LPG подорожал только в Кировоградской области – на 20 коп./л (36,86 грн./л в сети).
Grand Petrol, стоимость “светлых” у которого выросла до 64,99 грн./л еще в начале февраля, увеличил на 1 грн./л цену на сжиженный газ по сравнению с “зелеными”.
Из-за разнонаправленных изменений у премиальных и дискаунтеров разница между ними на бензине за неделю выросла на 95 коп./л (6,64 грн./л), на дизтопливе – на 67 коп./л (7,69 грн./л), на LPG – не изменилась (3,39 грн./л).
Вслед за крупными сетями прибавят к “светлым” и операторы среднего и нижнего ценовых диапазонов. В дальнейшей перспективе рост нефти или продолжительная сохранность нынешних котировок может спровоцировать новый виток удорожания.
По состоянию на 16.40 23 февраля фьючерсы на газойль на Лондонской бирже продолжили расти, прибавив $12/т ($745/т). В то же время нефть марки Brent торгуется около $71,83 за баррель (+0,51 цента или 0,76%). (enkorr.ua)
