Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 3 июля опубликовал требование о предоставлении информации по покупке стратегического предприятия “Аульская хлоропереливная станция” в 2019 г. частной фирмой “Агентство “Мега плюс”. Как следует из документа, АМКУ расследует нарушения законодательства о защите экономической конкуренции при осуществлении сделки

В частности, АМКУ запросил у покупателей станции информацию о стоимости активов, объемах реализации товаров компанией “Агентство “Мега плюс” и субъектами хозяйствования, связанными с ними отношениями контроля за последний финансовый год, предшествовавший сделке. Также АМКУ требует от владельцев указать источник происхождения средств, за счет которых была приобретена доля в уставном капитале ООО “Агентство “Мега плюс” ее нынешним владельцем Андреем Житниковым, а затем куплена “Аульская хлоропереливная станция”.

Среди прочего Антимонопольный комитет требует фирму сообщить, кто непосредственно осуществляет хозяйственную деятельность, связанную с хранением, разливом в баллоны и контейнеры жидкого хлора, производством, приобретением и реализации хлора.

Как пояснила представитель платформы “Лига антитраста” Галина Верцимаха, Антимонопольный комитет публикует требование на сайте в случаях, когда по всем известным ведомству адресам компания требования не получает.

Она уточнила, что если в результате проверки АМКУ докажет, что “Аульская станция” была приобретена компаниями, которые связаны отношениями контроля с “ДнипроАзотом”, то покупателю не только грозить штраф в размере до 5% годового дохода, но с высокой долей вероятности над покупателем нависнет угроза потери актива.

Как сообщалось, Днепропетровский областной совет в 2019 г. продал Аульскую хлоропереливную станцию за 30 млн. грн. ООО “Агентство Мега Плюс”.

Как выяснили журналисты, фирма “Агентство “Мега плюс” формально принадлежит Андрею Житникову. Сам Житников, проживающий в обычной многоэтажке в Днепре, комментировать покупку отказался. Однако его жена сообщила, что на ее мужа просто “повесили” этот объект.

При этом до покупки стратегического предприятия Житников работал в фирмах “Приват Холдинг”, которая принадлежала Игорю Коломойскому, и в компании “Энергоальянс”, которая принадлежала одному из менеджеров олигарха.

Как отмечается в расследовании, решение о приватизации Аульской хлоропереливной станции инициировал депутат Днепропетровского облсовета от партии “УКРОП”, глава комиссии по вопросам ЖКХ Андрей Смирнов. Сейчас он занимает должность заместителя главы Офиса президента.

Еще весной 2019 г. Ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства “Укрводоканалэкология” заявляла, что инициированная связанным с группой “Приват” АО “ДнипроАзот” приватизации коммунального предприятия “Аульская хлоропереливная станция” (АХПС) может привести к полной монополизации рынка жидкого хора и поставит под угрозу водоснабжение большинства городов Украины.

Так, единственным производителем хлора в Украине является “ДнипроАзот” Коломойского. Частично альтернативу монопольному положению “ДнипроАзота” могла создавать “Аульская хлорпереливна станция”, которая может осуществлять поставки жидкого хлора как производства АО “ДнипроАзот”, так и от зарубежных поставщиков, располагая необходимым оборудованием, которого нет больше ни у кого в Украине.

Традиционно основным поставщиком хлора для АХПС является “ДнипроАзот”, однако в период его остановки в 2018 г. АХПС смогла организовать поставки импортного хлора. (Укррудпром/Химия Украины и мира)