Владимир Путин передал управление одним из крупнейших фармпроизводителей России – компанией “Нижфарм” – под временный контроль. Об этом пишет The Bell. Соответствующий указ распространяется на 100% акций, принадлежащих люксембургской Nidda Lynx S.A.R.L., которая входит в состав немецкой группы Stada.
Новым временным руководителем активов стала российская компания “Фармирус”. Ее основали в 2020 году, она специализируется на поставке лекарств. За 2022 год компания получила убыток при выручке около 92 млн. рублей ($1 млн.).
“Нижфарм” – один из старейших производителей лекарств в РФ, основанный в 1919 году. Stada приобрела контрольный пакет акций в 2004 году. После начала полномасштабной войны структура собственности изменилась и контроль перешел к люксембургской “дочке” той же Stada.
Согласно данным DSM Group, в 2024 году компания заняла второе место в России по объему аптечных продаж в рублях (3,7% рынка) и третье по количеству упаковок (3,8%). Ее выручка за год выросла на 11,2% и достигла 59,8 млрд. рублей ($650 млн.). В портфеле – более 100 брэндов, среди которых “Эдарби”, “Эрмиталь”, “Артра”, ибупрофен, диклофенак и витамины “Витрум”.
Несмотря на заявления властей о большом количестве желающих вернуться в Россию компаний из “недружественных” стран, ни одна из них до сих пор не подала заявку, чтобы возобновить работу на российском рынке. (epravda.com.ua)
