Мировой рынок бензина остается напряженным, поскольку перебои на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) ограничивают поставки даже в период, когда спрос на дорожное топливо обычно снижается, сообщает Bloomberg.
НПЗ традиционно получают самые большие доходы от бензина летом, особенно в США, когда водители массово отправляются в отпуска. В этом году маржа остается высокой после завершения пикового сезона, что является преимуществом для производителей горючего.
Баррель бензина торгуется с премией около $20,5 к эквивалентному количеству сырой нефти West Texas Intermediate, что на $7 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот ключевой показатель доходности НПЗ и силы рынка бензина растет со времени Дня труда в США, традиционно знаменующего завершение сезона активного движения в начале сентября.
“Мировой бензиновый комплекс переживает период необычной поддержки в сентябре”, – говорит Инес Гонсалвес, ведущий аналитик по исследованию бензина Kpler. По ее словам, прибыль от переработки сырой нефти в бензин на Западе достигла самого высокого уровня в этом году именно в начале сентября, а не в месяце пикового спроса – с мая по август.
Незапланированные перебои в Европе, Западной Африке и на Ближнем Востоке с сентября по ноябрь, по всей вероятности, способствуют укреплению рынка бензина в Атлантическом бассейне, отметила Памела Мунгер, руководитель отдела анализа рынка Vortexa EMEA. В то же время НПЗ изменяют структуру производства, сокращая выпуск бензина в пользу более прибыльного дизельного горючего. “Недавний рост маржи бензина демонстрирует, насколько чувствителен рынок к длительным перебоям в поставках даже при перенасыщении”, – отметила она в исследовательской записке.
В Северо-Западной Европе премия бензина к сырой нефти чрезвычайно высока для этого времени года, согласно данным General Index.
Европа сталкивается с многочисленными закрытиями НПЗ, техническим обслуживанием – как плановым, так и аварийным, – а также с перебоями в работе ключевого бензинового агрегата на гигантском НПЗ “Данготе” в Нигерии.
По данным OilX, спрос на бензин в странах ОЭСР-Европы ежемесячно превышал пятилетний сезонный средний показатель с начала года.
“Хотя сезонный спрос растет в сентябре, техническое обслуживание НПЗ усиливается по всему миру – с масштабными работами в Европе и на Ближнем Востоке, – сказала Наталья Лосада, аналитики Energy Aspects. – Рынки Ближнего Востока оставались напряженными летом, обеспечивая рынок для европейских баррелей”.
В Азии ключевой показатель доходности НПЗ от производства бензина – крек-спред RON-92 – торгуется выше пятилетнего среднего. По словам трейдеров, многочисленные перебои на крупных бензиновых заводах затягивают азиатские рынки.
Крупнейший покупатель бензина в Юго-Восточной Азии – компания Pertamina – в этом году чаще объявляет тендеры на закупку бензина позже обычного. Это усугубляет ситуацию, вызванную перебоями в поставках. Ограничения импорта индонезийского бензина в начале года частично побуждали к активным закупкам в конце лета, поскольку страна сталкивается с дефицитом топлива.
“Мировой рынок бензина вступил в период, когда возникает соблазн назвать потолок, однако сценарий падения не однозначен”, – написал старший аналитик Sparta Commodities Филипп Джонс-Люкс в записке от 16 сентября. По его словам, привлекательные маржи смешения в Европе и ограниченные возможности отправки горючего в США или Латинскую Америку обычно влекут за собой резкую распродажу спредов. Но учитывая, что сейчас так много мощностей недоступны, сроки этой коррекции трудно предсказать. (enkorr.ua)
