Введение в эксплуатацию новых припортовых мощностей может позволить России кратно нарастить экспорт метанола в Китай. К 2030 году показатель может составить 3,8-5,4 млн. тонн в год. Об этом говорится в исследовании о трендах и прогнозах нефтегазохимической отрасли на 2026 год, которое подготовил “Татнефтехиминвест-холдинг”.
Основными драйверами роста спроса на метанол в Китае станут производство бункеровочного топлива и формальдегидов, уксусной кислоты и МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир). До 2030 года ежегодные темпы роста потребления метанола в Китае составят 2-4%.
В условиях ожидаемого роста потребления метанола в Китае до 106-115 млн. тонн и импорта до 18-21 млн. тонн Россия может стать вторым ключевым поставщиком метанола в КНР после стран Ближнего Востока, обеспечивая 20-25% импорта страны.
Ранее сообщалось, что за 8 месяцев 2025 года Россия увеличила экспорт метанола на 25% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Основным покупателем российского метилового спирта является Китай. (rupec.ru)
