В июне Китай переработал больше всего сырой нефти почти за два года, поскольку заводы вернулись из сезонного обслуживания, чтобы воспользоваться лучшей маржой для такого топлива, как дизельное.
Нефтепереработка выросла до более 15,2 млн. баррелей в день (б/д), что является самым высоким темпом с сентября 2023 года, согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных, опубликованных статистическим бюро 15 июля.
Улучшенная маржа и меньшее количество простаивающих установок способствовали активной деятельности по нефтепереработке, в этом месяце ожидается дальнейший рост, поскольку новые заводы вводят в эксплуатацию, сказала Эми Сан, аналитик GL Consulting, аналитического центра, связанного с Mysteel OilChem.
Крек-спред для дизельного горючего, показатель доходности, на независимых нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) вырос почти до $18 за баррель в конце прошлого месяца, что является самым высоким показателем с 2023 года, согласно данным, отслеженным консалтинговой компанией JLC International. По данным JLC, загрузка государственных НПЗ на конец июня выросла почти до 84% мощности, это является самым высоким показателем за три месяца.
По расчетам Bloomberg, объемы переработки на НПЗ соответствуют росту закупок сырой нефти, о котором сообщалось в июне, достигшем наивысшего ежедневного уровня с августа 2023 года. Ожидается, что импорт ускорится, поскольку страна добавит к концу этого года 140 млн. баррелей нефти для пополнения своих стратегических нефтяных резервов, говорится в примечании Energy Aspects. (enkorr.ua)
