Июль и август были для рынка достаточно напряженными из-за потребности в дополнительных объемах, поиск которых оказался не легким. Но задачу решили и, казалось, интригам должен был прийти конец. Но нет: в конце августа стало известно о традиционном сокращении прокачки по трубе, а на прошлой неделе внезапно об уменьшении отгрузок горючего сообщила ORLEN Lietuva. Итак, сезон продолжается.
Новости из Литвы хоть и имели определенный эффект неожиданности, но быстро усвоились. По мнению импортеров, вряд ли следует беспокоиться. “Конечно, посмотрим, как долго будут ограничены объемы завода. Но пока топлива, которое уже есть на рынке, на время хватит. Потом, думаю, сможем заместить дизелем из Польши и Румынии”, – поделились мнением в одной из компаний.
Однако не все разделяют такой оптимизм. К примеру, по словам одного из трейдеров, до 20 сентября у Unimot нет дополнительных объемов ресурса. По собственным данным, под завязку загружен запросами ORLEN. Как считает несколько трейдеров, незначительный дефицит может возникнуть в Волынской, Ровенской и Львовской областях, являющихся крупнейшими получателями литовского горючего.
В настоящее время средняя цена в опте, согласно мониторингу Консалтинговой группы “А-95”, с 1 по 5 сентября выросла на 0,75 грн./л до 46,53 грн./л. Правда, это можно связать с удорожанием на внешнем рынке: с 29 августа по 4 сентября европейские котировки выросли на севере в среднем на $24/т (около 1 грн./л), в Средиземноморье – на $19,5/т (0,81 грн./л).
В конце недели из-за снижения фьючерсов на Лондонской бирже восходящий тренд, который взяли цены в начале недели, развернулся в противоположную сторону.
Достаточно дорогим был ресурс из Словакии, импорт которого в сентябре, как ожидается, уменьшится почти на треть. По состоянию на 5 сентября импортеры объявляли спотовую цену по направлению на уровне 46,90 грн./л (с вариациями 46,50-46,80 грн./л).
В Волынской области есть предложения горючего на 1 грн./л дешевле: 45-45,65 грн./л. В рамках этого диапазона предлагали UPG, “Энергия Трейд” (45,40 грн./л), “Нексен Ойл” (45,50 грн./л) и “Дюваль компани” (45,50 грн./л).
На западе за 45-45,40 грн./л продавала литовское и немецкое горючее ЗТЭК. В августе компания увеличила поставки почти в три раза, чуть не дотянув до 18 тыс. т.
В Черновицкой области прайсовые цены на дизтопливо составляли 46-47 грн./л. На нижней границе предлагает “Мартин Трейд”. Как рассказали на рынке, прогнозируется, что в этом месяце объемы поставок в область возрастут из-за увеличения поставок в “АО Энерго Трейд”, “Пейд” и ” Мартин Трейд “. В августе эти компании увеличили поставки суммарно до 23,3 тыс. т, в то время как в июле это были 10 тыс. т.
Во Львовской области предложения составляли 45,50-46,35 грн./л. Ниже 46 грн./л были цены у “Нексен Ойла” и “Вог Трейда”.
Южные истории. На юге предложения снова превышали спрос, что влияло на цены. Если в начале недели рост котировок и возможность придержать ресурс дали шанс продавать с маржой, то ближе к концу недели рентабельность существенно снизилась.
По словам представителей компаний, 5 сентября уровень цен на юге составил 44,60-44,80 грн./л со снижением до 44,40 грн./л к концу дня. Когда в первую очередь прайсовые цены стартовали от 45 грн./л, с ценой 44,70 грн./л выходили ОККО, УНТК и большинство южных операторов.
В то же время с учетом средних котировок за последние пять дней входная цена на дизельное топливо варьировалась в пределах 44,45-44,75 грн./л в зависимости от направления поставки.
Снижение уровня воды в Дунае повлияло на стоимость фрахта барж. Согласно edelta, 5 сентября уровень воды в районе Чернаводе составлял -141 см (+11 см за неделю). Как рассказали трейдеры, цены выросли с $21-22/т до $30-33/т. Хотя это не оказало существенного влияния на поставки топлива из Румынии, которые благодаря небольшой разнице ($11/т) между FOB и CIF Med более илименее конкурентны Греции.
В августе из Греции были отгружены наибольшие в текущем году объемы: 116,1 тыс. т. В сентябре трейдеры прогнозируют сохранение уровня поставок или даже увеличение.
Становятся нормой поставки горючего производства Socar из Грузии. В третьей декаде августа судами горючее привезли “Пэйд” и Wexler – суммарно 6,5 тыс. т.
Интересен также и индийский вектор. Доля этого продукта в августе превысила 18% и вызвала определенный резонанс в обществе из-за активной закупки Индией российской нефти. Даже появились слухи о возможном эмбарго на поставку индийского горючего в Украину. Украинским импортерам было не лишним поделиться последними новостями с операторами в Констанце, которым принадлежит первое слово в выборе внешнего поставщика. (enkorr.ua)
