В мае продажи горючего в Украине выросли на 15% по сравнению с январем на фоне оживления сельскохозяйственных работ, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ).
В январе 2025 года в Украине продали 558,3 млн. литров горючего, в мае – 639,9 млн. литров (+14,6% к январю). В ГНСУ прирост объясняют несколькими факторами: началом полевых работ, оживлением сектора транспорта и логистики, а также увеличением внутреннего туризма. Кроме того, в ГНС считают, что росту спроса способствуют относительно стабильные цены на топливо. Налоговики среди причин также отмечают эффективную борьбу с теневым рынком, повышение прозрачности расчетных операций и сезонное оживление экономики.
“Все больше сделок проводится официально через РРО (регистратор расчетных операций). Это свидетельствует о добродетели субъектов хозяйствования, эффективности контроля со стороны налоговых органов и постепенной легализации розничного рынка”, – говорится в сообщении.
Недавно глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщил, что рынок розничной торговли горючим продолжает выходить из тени: в I квартале 2025 года налоговые поступления на 1 л горючего выросли до 2,45 грн. (nefterynok.info)