С января по август 2025 года на “Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже” (СПбМТСБ) было реализовано больше 121 тыс. тонн полимеров. По сравнению с аналогичным периодом 2024 г. показатель вырос почти в 6 раз или на 574%. Об этом сообщает пресс-служба биржи.
Положительная динамика связана с выходом на биржу новых производителей, а также значительным расширением базисов поставки. На данный момент на СПбМТСБ представлены полиэтилены, полипропилены, полистирол и синтетические каучуки. Значительное внимание уделяется развитию торговли вторичным пластмассовым сырьем.
Что касается цен в России, по итогам 9 месяцев 2025 года лидерами по падению были поливинилхлорид и полистирол: -11% по отношению к 2024 году. Стоимость полиэтилена и полиэтилентерефталата снизилась на 8%, полипропилена – на 6%. По оценке СПбМТСБ, на внутреннем рынке возникают проблемы со сбытом продукции на фоне обострения конкуренции с импортными полимерами производства Азербайджана, Туркменистана, Ирана и Китая и готовыми изделиями из-за рубежа.
Ранее сообщалось, что Евразийская экономическая комиссия начала антидемпинговые расследования в отношении полиэтилена высокой плотности, полипропилена и его сополимеров из Азербайджана и Туркменистана. (rupec.ru)