Европейские котировки продолжают тянуть вниз цены на дизтопливо. Дополнительно ускоряют процесс избыточные поставки, которые больше текущих потребностей рынка. В противоходе работает валютный курс.
С 5 по 11 декабря внешний рынок в среднем просел почти на $48/т или 2 грн./л до $635-650/т. И, согласно Investing, продолжит падать. Так, 12 декабря фьючерсы на газойль на Лондонской бирже снизились почти на $24/т, к минимальным с июня этого года $629/т. Трудно поверить, что недавно котировки едва не прикоснулись к $800/т.
В то же время валютный курс на межбанке с 5 по 12 декабря, как свидетельствует Минфин, прибавил к доллару 0,19 грн./$ (42,21 грн./$), к евро – 0,61 грн./евро (49,56 грн./евро). Только эта составляющая сохранила в цене 0,30 грн./л.
Существенное поступление горючей на этой неделе на юг частично обязано закрытию Сулины в минувшие выходные, что привело к скоплению товара. “Одновременно зашло много судов. Это вернуло юг к перелитости и продажам с минимальной маржой. А на “старом” ресурсе, который из-за задержек въехал только сейчас, и до минуса”, – отметил один из трейдеров.
С учетом средних котировок FOB и CIF MED за последние пять дней, курса валют и плотности 830 кг/куб. м входная стоимость греческого дизеля составляет около 44,50-44,60 грн./л, из Румынии – 44,95-45,10 грн./л. Это без учета температурных показателей, которые могут прибавить от 0,10 грн./л.
Дизель из Румынии по цене остается неконкурентным, хотя по сравнению с концом ноября его позиции стали лучше. На это повлиял ряд факторов: снижение разницы между котировками FOB и CIF MED до $14,5/т с $20/т и премий с $15/т до $12/т. Так, по словам трейдеров, премия на дизель из Румынии составляет $40/т, из Греции – минимально $32/т. Но частично эти изменения нивелировали удорожание фрахта на барже: с $30-32/т до $32-35/т.
По состоянию на 12 декабря минимальные предложения в течение дня колебались в пределах 44,50-44,60 грн./л с последующим снижением до 44 грн./л в конце.
В начале декабря в поставках из Румынии преобладал дизель из Израиля, который грузил Socar. В последний раз израильский дизель поступал в Украину в начале июля этого года.
В январе и феврале греческий завод Hellenic Petroleum, с которого в ноябре поступили 28% общего импорта дизеля, остановится на плановом ремонте. Пока производитель не анонсировал объемы на январь, но с учетом санкций на нефтепродукты, производимые из российской нефти, спрос на греческий ресурс будет очень большим.
После разблокировки Джурджулешт поставки оттуда практически отсутствуют из-за высокой цены. Например, УНТК предлагает горючее оттуда за 46,00 грн./л, БАРС – за 46,20 грн./л.
Железная дорога “рулит”. Из-за увеличения объемов предложений ослабли продажи и на западе. По состоянию на 12 декабря цены на топливо по направлению стартуют от 46-46,30 грн./л. Как рассказали участники рынка, такую стоимость предлагают UPG и ЗТЭК. Последняя сохраняет предложения горючего на Закарпатье. С начала продаж этой партии цена упала на 3,5 грн./л до 47,40 грн./л.
Становится достаточно и предложений словацкого дизеля. Его стоимость колеблется в пределах 47,20-48 грн./л. На верхней границе предлагают “АО Энерго Трейд” и “Нексен Ойл”.
Более дорогим по сравнению с дизелем из Польши является ресурс ORLEN Lietuva. Литовское горючее предлагают в пределах 46,90-47,30 грн./л. Как отметил один из трейдеров, есть потребители, выбирающие именно литовское горючее независимо от его цены. На следующую неделю литовский производитель снизил стоимость дизеля, что побудило украинских трейдеров понизить свои предложения на 0,90-0,95 грн./л до 44,10-45 грн./л FCA.
ORLEN Lietuva подтвердил все объемы дизеля на декабрь в отличие от польского завода концерна.
“Наша партия сейчас под вопросом”, – отметил один из небольших клиентов компании.
В то же время крупный импортер горючего рассказал о сокращении на 10-20%. Уже две недели действует распоряжение о недопущении накопления вагонов с горючим из-за террористических угроз. В свою очередь именно накопление крупных партий на границе с Украиной было самой большой проблемой в течение октября-ноября. Несмотря на это, в ноябре “Укрзализныця” установила исторический рекорд импортных перевозок горючего – 450 тыс. т, из которых основная часть поступила из Польши.
“Рынок снова возвращается к минусовым продажам. Логично было бы снизить темпы импорта, но ресурс был законтрактован еще в ноябре, не так просто договориться с поставщиками. Тем более, что большинство контрактировалось до 20 декабря из-за возрастающих рисков захода продукта в январе по новым акцизам. Возникает вопрос, что будет на последней неделе декабря?” – отметил основатель компании “Мартин Трейд” Владимир Порайко, добавив, что сохранение темпов импорта не вернет маржу даже перед акцизом, когда продажи традиционно растут. (enkorr.ua)
