Блокировка Ормузского пролива усложнила поставки нефтяного полупродукта лигроина, из которого производят этилен.
Группа Mitsubishi Chemical, один из ведущих производителей базовых химикатов и пластмасс в Японии, сообщила о сокращении выпуска этилена. Об этом пишут Nikkei и Nippon. К такому шагу Mitsubishi Chemical побудило усложнение поставок сырья – нефтяного полупродукта лигроина – из-за войны в Иране. Война заблокировала важнейшую нефтяную артерию в мире – Ормузский пролив. Через нее проходят 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа.
Японские нефтехимические компании производят этилен на 12 отечественных производственных предприятиях, используя нефть (лигроин). Этилен используется для широкого спектра промышленной продукции, такой как смолы для автомобильных деталей, синтетические волокна и пищевая упаковка. Из всей нефти, используемой в Японии, 40% производятся внутри страны, а 60% импортируются. Около 70% импорта поступает с Ближнего Востока, то есть Япония зависит от региона примерно на 40% от используемого ею побочного продукта нефтепереработки. Япония имеет запасы сырой нефти примерно на 250 дней и может получить больше нефти путем переработки. Однако это обеспечило бы дополнительное сырье всего на 20 дней.
Mitsubishi Chemical начала снижать выпуск этилена в пятницу на промышленном комплексе в префектуре Ибараки. Мощность этого объекта составляет 485000 тонн в год или около 8% общего производства Японии.
Компания также получает часть нефти с НПЗ, работающем на этом заводе под управлением нефтяного гиганта Eneos, но, судя по всему, импорт обеспечивает значительную долю общих поставок.
Поскольку поставки как внутренних источников, так и импорта, вероятно, будут оставаться нестабильными, Mitsubishi Chemical решила работать на уменьшенной мощности. Компания сообщила основным клиентам, отметив, что этот шаг имеет целью “избежать простоев из-за ожидаемого уменьшения поставок”.
Производство этилена требует времени для перезапуска после остановки.
Промышленный комплекс в Ибараки планирует около двух месяцев планового технического обслуживания с мая. Обычно перед таким обслуживанием накапливаются запасы продукции. Если же сокращение производства сделает невозможным это, Mitsubishi Chemical будет координировать действия с клиентами.
О возможной приостановке производства этилена на заводах в префектурах Ямагути и Чиба также сообщила бизнес-партнерам Idemitsu Kosan – крупная японская нефтяная компания, одна из ведущих в стране в области переработки нефти и производства химической продукции. К таким шагам компания прибегнет, если фактическое закрытие Ормузского пролива затянется.
Эти два объекта составляют около 16% общей мощности Японии по производству этилена.
На фоне войны США и Израиля с Ираном 8 марта государственная Кувейтская нефтяная корпорация начала сокращать добычу и объявила форс-мажор.
До Кувейта о сокращении добычи нефти и газа объявляли Ирак и Катар. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия также вскоре вынуждены сократить добычу, поскольку у них заканчиваются хранилища для нефти. (liga.net)
