Россия: ОАО “Газпром” и Shell подписали меморандум по линии СПГ-завода на Сахалине
“Газпром” и англо-голландская Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии СПГ-завода на Сахалине.
“Газпром” и англо-голландская Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии СПГ-завода на Сахалине.
Нефтехимический холдинг “СИБУР” заинтересован в появлении морского терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) на Дальнем Востоке с целью экспорта на азиатские рынки, в том числе в Китай, но сама компания не рассматривает участие в его строительстве. Об этом сообщил глава “СИБУРа” Дмитрий Конов.
В начале 2016 г. компания Eesti Energia может принять решение о постройке нового завода по комбинированному производству сланцевого масла и электричества.
В первую очередь Фонд национального благосостояния (ФНБ) должен поддержать проекты “Роснефти” по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
“Газпром нефть” подписала соглашение о намерениях с РОСНАНО в рамках реализации проекта по производству катализаторов, применяемых в нефтепереработке. “На первом этапе соглашение между РОСНАНО и “Газпром нефтью” предусматривает модернизацию действующего производства на Омском НПЗ, а также строительство пилотной установки каталитического крекинга для испытаний новых серий катализаторов”, – передается в сообщении.
Вопрос дефицита бензина и дизельного топлива в Казахстане будет решен в 2016 г. Об этом сообщил заместитель директора департамента развития нефтяной промышленности Министерства энергетики РК Алишер Аргимбаев.