Нигерийский нефтеперерабатывающий завод Dangote, крупнейший в Африке, увеличил экспорт бензина и мочевины в африканские страны, пострадавшие от перебоев с поставками, вызванными войной в Иране, сообщило Reuters со ссылкой на заявление владельца Алико Данготе 6 апреля.
Данготе сказал, что нефтеперерабатывающий завод, работающий на максимальной мощности 650000 баррелей в день, помог смягчить влияние кризиса как в Нигерии, так и на всем континенте.
“Я могу заверить нигерийцев и большую часть Западной, Центральной и Восточной Африки, что у нас есть возможности для их поставки”, – сказал Данготе во время экскурсии по нефтеперерабатывающему заводу на окраине коммерческой столицы Лагоса. Он сказал, что завод отправил около 17 грузов бензина в другие африканские страны, а экспорт удобрений на основе мочевины также недавно вырос, поскольку покупатели ищут альтернативные источники поставок. “За последние несколько дней мы сосредоточились преимущественно на африканских странах, чего раньше не делали”, – сказал он, имея в виду поставки удобрений, не предоставив точные цифры.
По словам чиновников, нефтеперерабатывающий завод имеет мощность производить до 3 млн. метрических тонн мочевины ежегодно, большая часть которой обычно экспортируется в Соединенные Штаты и Южную Америку.
Цены на топливо в нефтедобывающей Нигерии достигли рекордно высокого уровня, как показывают отраслевые данные, поскольку максимальный объем производства на нефтеперерабатывающем заводе Dangote не компенсировал влияние высоких цен на сырую нефть. Данготе заявил, что нефтеперерабатывающий завод надеется получить больше грузов сырой нефти, ценообразованных в местной валюте, чтобы помочь сократить расходы на топливо.
Два источника в торговле и представитель нефтеперерабатывающего завода на прошлой неделе сообщили Reuters, что государственная нефтяная компания Nigerian National Petroleum Company выделяет семь майских грузов нефти для нефтеперерабатывающего завода Dangote по сравнению с пятью в предыдущих месяцах.
