В конце мая профицит сжиженного газа в Польше и Румынии сохраняется. Но если польские поставщики уже фактически исчерпали потенциал для снижения стоимости, то на юге цены продолжили движение вниз из-за ситуативного перелива на рынке и ожидания снижения прайса Sonatrach в июне.
За неделю цены на автомобильные партии ПБТ на восточных польских терминалах уменьшились в среднем на $5/т до $610-645/т на условиях FCA. С учетом стоимости транспорта до границы диапазон цен для микса не претерпел изменений и составил $640-683/т. По словам одного из трейдеров, потенциал для снижения оптовых цен в Польше сейчас исчерпан. “Не думаю, что компании найдут возможность снизить цены. Но в июне может быть меньше поставок. В следующем месяце не будет никаких поставок бутана из Германии, поскольку все пойдет на производство нефтехимии”, – отметил собеседник.
Российский бутан продолжает поступать в Польшу, хотя, как говорят в компаниях, несколько в меньшем по сравнению с апрелем количестве. За неделю цены на железнодорожные объемы бутана на белорусско-польской границе выросли на $20/т и составили $485-550/т DAP Брест. Компания Pakar продавала украинским компаниям тяжелую смесь с европейским сертификатом происхождения за 505 евро/т ($569/т) FCA Белосток. В апреле Министерство промышленности Польши инициировало совещание по внедрению ограничительных пошлин на поставку российского бутана с целью предотвращения существенной разницы в цене по сравнению с газом, импортированным из других источников. Следующий раунд обсуждений запланирован на июнь.
В течение недели европейские котировки газа почти не изменились. Крупные партии пропана торговались в среднем за $456/т CIF ARA, котировка бутана 28 мая была установлена на уровне $458/т. Оптовые партии пропана в Гданьске предлагались за $660-675/т против $670/т неделей ранее.
Цены на автомобильные партии на литовских ГНС снизились на $20-31/т до $623-628/т с учетом доставки до польско-украинской границы. Orlen Lietuva на первую неделю июня снизил цены на газ для украинских контрагентов на $25-30/т до $530/т FCA Юодекай. Как считают участники рынка, литовский производитель отреагировал таким образом на снижение цен на последнем аукционе “Укрнафты”.
Во второй половине мая появились предложения американского пропана из терминала в Риге. Компания Latvijas Propana Gaze изначально предлагала автообъемы с премией 120 евро к средним значениям котировок CIF, но известно, что некоторые партии были проданы с наценкой 95-100 евро. По словам представителя латвийского терминала, следующий танкер с газом поступит только в третью декаду июня. Пауза в поставках обусловлена проведением ремонтных работ на одном из причалов порта.
Железнодорожный сегмент рынка остается ограниченным с точки зрения количества привлекательных предложений. “Учитывая уровень котировок, расходов на перевалку в порту и доставку к украинской границе ниже $700/т нельзя уложиться. Разве если поставщику нужно быстро избавиться от объемов, тогда будет дешевле”, – сказал один из швейцарских трейдеров. Впрочем, неделей ранее одна из украинских компаний получила партию алжирской смеси за $650/т DAP Ягодин. На венгерской границе компания Eurogas LPG предлагала смесь за 560 евро/т и бутан за 500 евро/т на условиях DAP Эперешке с поставкой в июне. Венгерская MOL пока не предлагала новых объемов. По словам одного из трейдеров, венгры сейчас заинтересованы в закупках, а не продажах. “MOL начинает производство нефтехимической продукции и ищет смесь и н-бутан, мы получили от них запрос”, – сообщили в польской компании.
Одновременное поступление нескольких крупных партий газа на дунайские терминалы заставило трейдеров делать скидки, чтобы побыстрее избавиться от продукта. отметили в компании Bulmarket. В направлении Галаца сейчас идет судно Gaz Redsea из Египта, которое доставит примерно 3 тыс. газа в начале июня.
Цены на автомобильные партии пропана в Мангалии не претерпели изменений в течение недели и составляли $660/т. В Мидии компания Interport Gaz предлагала смесь за $660/т. Польская Unimot ожидает поступление новой партии газа в Мидию в середине июня.
В июне южные трейдеры ожидали снижения цен Sonatrach. Алжирская компания объявила июньские уровни поздно вечером 29 мая. Для пропана была установлена цена $445/т, для бутана – $435/т. “Честно говоря, не ожидал такого низкого уровня, особенно для бутана”, – сказал представитель Aygaz, который накануне прогнозировал соответственно $440/т и $455/т. Снижение цен на юге будет способствовать росту доли импорта из Румынии и Турции, тогда как польским трейдерам, очевидно, придется затянуть пояса. (enkorr.ua)